Перейти к содержимому

Фотография

Мультиварка Panasonic SR-TMH18

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 780

#21 Foo™

Foo™

☆☆☆ пошутист ☆☆☆

• Администратор
  • 150 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 14:15

Jerri Mouse, крута! спасибо за инфу!

так а приимущиства чтоб захателась купить кто та раскажет с фотоотчетами? :D
Советов не просить, вопросы не задавать - чувство жалости у меня развито гораздо меньше чувства юмора.

#22 Foo™

Foo™

☆☆☆ пошутист ☆☆☆

• Администратор
  • 150 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 15:04

Тест мультиварки Panasonic SR-TMB18Нажать для просмотра!
 Выбор блюд для мультиварки огромен, благо адаптировать к ней любой рецепт можно без каких-либо дополнительных знаний и навыков — микропроцессор сам рассчитает время приготовления в зависимости от выбранной программы.

Изображение

Особенно удаются каши — процесс их приготовления в мультиварке точно соответствует всем правилам обращения с крупами, так что аромат, вкус, а также витамины и микроэлементы сохраняются при минимуме усилий со стороны кулинара.

Таймер отсрочки (до 13 ч) позволяет получить готовое блюдо к нужному часу, например ко времени прихода ребенка из школы домой. Благодаря объёмной (4,5 л) кастрюле с антипригарным покрытием в этом компактном приборе легко готовить обеды и ужины на большую семью, а функция сохранения блюд горячими будет полезна семьям, обедающим в разное время.

Изображение

В мультиварке можно готовить диетическое и детское питание, есть довольно удобная программа длительного (до 12 ч) тушения, способная справиться с любым, даже самым жестким мясом. Паровой клапан не дает содержимому убегать, а для капель, конденсирующихся на крышке, предусмотрен отдельный контейнер (главное, не забывать время от времени его опорожнять).

Изображение

Поддерживать мультиварку в чистоте очень просто: кастрюлю можно мыть в посудомоечной машине, корпус же достаточно просто протереть влажной губкой.

Гречневая каша:
гречневая крупа — 3 мерных чашки или 450 г;
вода — 900 мл;
соль — 1 ч. л.;
масло сливочное — в тарелку по вкусу.

В старину гречку варили в печи — сперва на большом огне, а потом каша прела и томилась в остывающей. Каша получалась рассыпчатой, каждая крупинка была мягкой. В наши дни чего я только не пробовала — держала кастрюлю на самом маленьком огне, заворачивала ее в одеяло, ставила на несколько часов в духовку. Но добиться нужного эффекта так и не удалось. Посмотрим, как с этим справится мультиварка.

Изображение

Я очень не доверяю мерным чашкам, поэтому сразу же перевожу их в граммы (см. рецепт выше). Сложив нужное количество крупы, воды и соли в кастрюлю, я выбрала программу «Гречка» и нажала на кнопку «Старт»

Изображение

Загорелась красная лампочка индикатора работы прибора, но время, оставшееся до конца готовки, не высветилось — инструкция сообщила, что оно появляется только в последние 10 минут. Не слишком удобно, однако, но, думается, это дело привычки. В назначенное время раздался сигнал готовности, и мультиварка автоматически перешла в режим подогрева, и я на всякий случай оставила ее в этом режиме еще на час.

Изображение

Зернышки проварились, распарились, но вместе с тем каша оказалось идеально рассыпчатой. Со сливочным маслом была съедена мгновенно!

Изображение

[Закрыть]

Мясо с черносливом Нажать для просмотра!
 Мясо с черносливом:

говядина — 700 г.;
морковь — 3 шт.;
лук-порей — половина стебля;
чернослив — 8—10 шт.;
сливочное масло — 1 ст. л.;
корень петрушки сушеный — 1 ст. л.;
зелень петрушки — 2—3 веточки;
черный перец — по вкусу.

Тем временем в морозилке уже месяц как лежал кусок говядины. Похоже, что корова, от которой его отрезали, умерла своей смертью в очень преклонном возрасте — во всяком случае, попытка пустить часть его на гуляш в прошлый раз не увенчалась успехом даже после трехчасового тушения на плите. Так что на агрегат, способный превратить в пищу это одеревеневшее «филе», я искренне готова молиться.

Так что я не без труда нарезала мясо (из расчета два-три куска на порцию), нашинковала тонкой соломкой чищеную морковь и нарезала лук-порей кольцами (целиком, включая зеленую часть). Чернослив тщательно промыла, зелень измельчила.

Изображение

Сильные приправы в этом блюде ни к чему — тонкий аромат чернослива легко перебить. Поэтому я остановилась на петрушке, которая хорошо сочетается и с мясом, и с черносливом, и даже отказалась от горячо мной любимого, но слишком резкого укропа

Изображение

Сложив все в чашу мультиварки, я добавила масло, сушеный корень петрушки, перец и соль, налила воды (так, чтобы она покрыла мясо) и выбрала программу «Тушение», с учетом возраста бедной коровы поставив ее на 6 ч. На этот раз после включения прибора на дисплее все-таки появилось оставшееся время. Правда, уменьшаться оно не торопилось, так что пришлось снова лезть в инструкцию. Оказалось, что меняется оно… раз в полчаса. Странно, ничего не скажешь.

Спустя шесть часов прозвучал сигнал готовности, и я выключила прибор. Аромат был превосходный! Подождав минут пятнадцать, чтобы мясо и форма немного остыли, я вытащила емкость. Мясо получилось очень мягким и практически распадалось по волокнам, но куски сохранили форму, чего нельзя сказать о черносливе — он разварился и практически растворился в соусе. Я с трудом выловила три чудом сохранившиеся черносливины. Соуса оказалось слишком много. Вот тут я не рассчитала — налила воды примерно столько, сколько обычно, но тут-то жидкость не выкипает, как плите. Но ничего, много соуса — это даже хорошо, особенно если подавать на гарнир белый хлеб, пропитанный подливой.

Изображение

[Закрыть]

Рыбные шарикиНажать для просмотра!
 Рыбные шарики:
филе судака — 1 кг;
сыр Гауда — 200 г;
лук репчатый — 2 шт.;
яйцо — 1 шт.;
мука — 1 ст. л.;
морковь — 3 шт.;
масло сливочное — 20 г;
лук зеленый сушеный — 1 ст. л.;
зелень петрушки — несколько веточек по вкусу;
лимон — 1 ломтик;
лавровый лист — 1 шт.;
душистый перец — 5—6 горошин;
соль — 1 ч. л.

После удачи с мясом мне стало интересно: а как в мультиварке получается рыба? На пробу я решила приготовить рыбные шарики на морковной подушке, которыми не часто балую домочадцев — уж очень утомительно на протяжении двух часов подливать воду в томящееся на маленьком огне блюдо, следя за тем, чтобы она ни в коем случае не закипела (иначе вместо шариков получится каша).

На судака выбор пал не случайно. Он не так пресен, как треска, не костляв, в отличие от карпа или сазана, не имеет слишком резкого запаха, в отличие от скумбрии или сома, и не слишком жирен. Как следует отжав филе (я даже положила его на час на дуршлаг, чтобы стекли остатки воды — излишек сделал бы фарш дряблым), я пропустила его через среднюю сетку мясорубки вместе с луком и сыром Гауда. Думаю, это лучший сыр для кулинарии — при своем тонком запахе он не перебивает основной вкус блюда, а оттеняет его, делает более нежным. Осталось добавить в фарш яйцо и столовую ложку муки с горкой (благодаря им шарики сохраняют форму при тушении) и посолить, не забывая о том, что иногда замороженное филе продается уже соленым. Последний штрих — перемешать все миксером, постепенно увеличивая скорость вращения до максимальной.

На дно мультиварки я выложила слой нарезанной крупными брусочками (чтобы не разварилась) моркови, добавив столовую ложку сметаны — для мягкости и более тонкого вкуса, и лишь после этого приступила к самой ответственной задаче: лепке шариков. Чтобы дело шло легче, руки надо смочить холодной водой — фарш меньше пристает к рукам и шарики получаются ровными. Чтобы они не расползались, лучше обвалять каждый в муке. Выложив рыбу на морковь, я посыпала ее сушеной зеленью петрушки и сушеным же зеленым луком, для аромата добавила лавровый лист и несколько горошин душистого перца, щепотку соли. Учитывая прошлый опыт с мясом, воды налила совсем немного, с полстакана, чтобы она лишь слегка покрывала морковку. Шарики остались сухими, и, чтобы корочка получилась помягче, поверх каждого я положила по маленькому кусочку сливочного масла. Подумав, добавила еще и кружок лимона.

Изображение

Мультиварка проработала в режиме тушения два часа. Шарики увеличились в размерах, выровнялись и похорошели, вся жидкость, как и положено, впиталась в «подушку», и морковь слегка запеклась. Содержимое кастрюли приятно пахло лимоном и душистым перцем. Я аккуратно выложила шарики с морковкой на тарелку, украсила зеленью петрушки и лимоном.

Изображение

Блюдо подала холодным, как и положено, с хреном, майонезом и татарским соусом на выбор. Семейство в ожидании стучало вилками по столу. Что ж, рыба тоже удалась!

[Закрыть]

ШарлоткаНажать для просмотра!
 Шарлотка:
яйца — 4 шт.;
сахар — 1 стакан;
мука — 1 стакан;
крахмал — 1 ч. л.;
яблоки — 4—5 шт.;
соль — на кончике ножа.

Самое сложное в приготовлении шарлотки, на мой взгляд — извлечение из духовки хранящихся там сковородок, раскочегаривание ее и последующая уборка. Собственно начинка и тесто делаются за считанные минуты. Теоретически, испечь шарлотку можно и в мультиварке, избавив себя от самого хлопотного этапа.

Яблоки для шарлотки не должны быть очень сладкими. Идеальный вариант, конечно, антоновка, но за неимением лучшего (весна на дворе, увы) я обычно беру внесезонный сорт «Семеренко». Так я поступила и в этот раз, нарезав пять среднего размера яблок на средние же кусочки. Чистить их я не стала — после выпечки кожица станет мягкой, а без нее яблоки могут превратиться в кашу. Некоторые посыпают яблоки корицей, но я обычно добавляю лишь немного сахарного песка, чтобы срезы не темнели.

Четыре яйца (чтобы легче взбивались, я держала их в нулевой зоне холодильника)с щепоткой соли взбиваем миксером минут пятнадцать, постепенно всыпая сахарный песок. Взбивать надо до тех пор, пока пена не перестанет растекаться и не начнет удерживаться на венчиках. И только затем на самой маленькой скорости аккуратно вмешиваем в нее стакан муки и крахмал.

Изображение

Смазав дно и стенки чаши сливочным маслом, я посыпала их мукой, чтобы пирог не прилип, выложила яблоки, залила их яичным тестом и аккуратно, чтобы тесто не опало, поместила форму в мультиварку.

Изображение

Пока чудо-агрегат печет шарлотку (для выпечки предусмотрен специальный режим), можно сделать крем. Я обычно делаю заварной, по бабушкиному рецепту (ни у Елены Молоховец, кстати, ни в «Книге о вкусной и здоровой пище» его почему-то нет).

Слегка взбиваем яйцо вилкой и тщательно размешиваем его с крахмалом и половиной стакана молока. Вливаем смесь в стакан кипящего молока, и, постоянно помешивая, доводим до кипения, после чего ставим в холодную воду остывать. И, наконец, холодную смесь взбиваем миксером, постепенно добавляя 150 г размягченного сливочного масла.

Открыв крышку после сигнала готовности, я обнаружила хорошо поднявшуюся шарлотку. Верх остался совершенно белым — верхнего ТЭНа у мультиварки нет — а вот низ и бока были равномерно румяными (причем вытряхнуть пирог из формы было проще простого). Остудив шарлотку под полотенцем в течение пары часов, я разрезала ее на две части, промазала кремом (и между коржами, и по внешней стороне) и украсила толчеными грецкими орехами.

Изображение

Шарлотка получилась не только красивая, но и вкусная, и это при минимальных затратах сил и времени. Воистину, чудесный горшочек!

[Закрыть]

Изображение

Основные плюсы:
  • возможность длительной (до 12 ч) тепловой обработки на «медленном огне»;
  • имитация русской печи;
  • многофункциональность;
  • автоматический переход в режим подогрева (до 12 ч);
  • таймеры включения и выключения;
  • легкость в обслуживании.

Основные минусы:
  • отсутствие верхнего ТЭНа;
  • неочевидная индикация времени, оставшегося до конца готовки.

Технические характеристики:
Габариты: 276×274×267 мм.
Мощность: 600 Вт.
Объем: 4,5 л.
Количество программ: 5.
Цвет: белый.
Советов не просить, вопросы не задавать - чувство жалости у меня развито гораздо меньше чувства юмора.

#23 *FreeFL*

*FreeFL*
  • Гость

Отправлено 05 января 2010 - 16:39

Я прошу прощения, но что-то я не пойму, вернее присоединюсь к вопросу shaitan. Почему

...
Технические характеристики:
Габариты: 276×274×267 мм.
Мощность: 600 Вт.
[b]Объем: 4,5 л.[/b]
Количество программ: 5.
Цвет: белый.

а на кастрюльке 1,8. На сколько же? Просто видел недавно данный аппарат за смешную цену. Думал взять, но кастрюлька смутила, а консультанты толком сказать ничего не смогли....
Так в чем правда?

#24 Jerri Mouse

Jerri Mouse

Человек Легенда

• Администратор
  • 6 868 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 17:02

магу дома банками замерять литраж :))
Chevrolet Aveo SX, городской серый, 2011 г.в.
Chevrolet Lacett CDX, ментол, 2005 г.в.

Навигатор путешествий

#25 *FreeFL*

*FreeFL*
  • Гость

Отправлено 05 января 2010 - 17:37

магу дома банками замерять литраж :))

Тогда объем будет в банках!
А можно замерить жидкостью из банок.

#26 Jerri Mouse

Jerri Mouse

Человек Легенда

• Администратор
  • 6 868 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 17:43

Тогда объем будет в банках!
А можно замерить жидкостью из банок.

магу мерным кувшином :)

Навигатор путешествий

#27 Foo™

Foo™

☆☆☆ пошутист ☆☆☆

• Администратор
  • 150 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 17:46

Jerri Mouse, купи пажалуста 4,5 литра вады миниральной и вливай, после каждой влитой бутылки фоткай, ждем :dolf_ru_081:

да и вообще... ты вначале у себя посмотри, может у тебя все впарядке с значениями.. то у шайтана шото не то) бюджетный вариант мультиварки :lol:

#28 Foo™

Foo™

☆☆☆ пошутист ☆☆☆

• Администратор
  • 150 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 20:04

ну шо там? :dolf_ru_101:

#29 Thug

Thug

Лєдяная Куніца

• auto-life
  • 3 727 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 20:09

фуууу, здорова їжа...
а я купив фритюрницю. От ета жизнь! І пацани відразу зауважалі. Тепер за 10 хвилин можна забацати шота укусьне до пива :D

#30 Foo™

Foo™

☆☆☆ пошутист ☆☆☆

• Администратор
  • 150 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 20:09

Thug, я в 17 купил фритюрницу в 20 выкинул :D

#31 Thug

Thug

Лєдяная Куніца

• auto-life
  • 3 727 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 20:13

Thug, я в 17 купил фритюрницу в 20 выкинул :D

ну ти зануда... не такий, канєшна, як kvm, но тоже парядашний :D
ну не можу я варену їжу їсти! неможу. атвратітєльна!

#32 Foo™

Foo™

☆☆☆ пошутист ☆☆☆

• Администратор
  • 150 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 20:50

Thug, че эта... я проста грю шо ты еще маладой савсем :D

#33 Thug

Thug

Лєдяная Куніца

• auto-life
  • 3 727 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 21:02

Thug, че эта... я проста грю шо ты еще маладой савсем :D

та куда там маладой, он тебе уже доганяю. Развє шо душою молад :D

#34 Jerri Mouse

Jerri Mouse

Человек Легенда

• Администратор
  • 6 868 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 21:31

докладываю...

я не знаю в чем там разметка на кастрюле, но наших родных, украинских два литра заканчиваются ровно на их делении 1.0L :blink: :blink: :blink:

Навигатор путешествий

#35 Thug

Thug

Лєдяная Куніца

• auto-life
  • 3 727 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 21:33

докладываю...

я не знаю в чем там разметка на кастрюле, но наших родных, украинских два литра заканчиваются ровно на их делении 1.0L :blink: :blink: :blink:

:lol:

#36 Mira

Mira

Завсегдатай

• auto-life
  • 249 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 22:19

Смотрю тут еще сомневающиеся есть :)
А мы вчера вторую купили, поменьше правда, будет летом на даче нас радовать :rolleyes:
Вещь правда очень полезная - использую вот уже больше трех лет практически каждый день, бывает и несколько раз на день. Вкусно и мясные блюда и сладенькое :dolf_ru_135: :P
Спасибо Косте Palich за такой чудный подарок :dolf_ru_101:

#37 Foo™

Foo™

☆☆☆ пошутист ☆☆☆

• Администратор
  • 150 сообщений

Отправлено 05 января 2010 - 22:37

эх.. нада и себе таки брать :dolf_ru_101:

вот только литературку еще почитаю с фотачками)

#38 Мурр

Мурр

Человек Легенда

• moderator
  • 5 094 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 01:31

И я , ну очень хочу ! :rolleyes:

Ну рассказывайте-рассказывайте, какая она нужная и хорошая, с фотоотчетами...терпение лопнет и приобретем мы это чудо техники )
Счастье есть!!

#39 Jerri Mouse

Jerri Mouse

Человек Легенда

• Администратор
  • 6 868 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 11:03

И я , ну очень хочу ! :rolleyes:

Ну рассказывайте-рассказывайте, какая она нужная и хорошая, с фотоотчетами...терпение лопнет и приобретем мы это чудо техники )

про нее не рассказывать нужно а искать :) вон Вася нашел вчера в и-нет магазине за 4000 грн :))

Навигатор путешествий

#40 PETRUXI

PETRUXI

Массовик-Затейник

• moderator
  • 4 503 сообщений
  • Интересы:Люблю путешествовать, прогулки на природе. Веду активный образ жизни, не люблю на чём то останавливаться, всегда стремлюсь к лучшему.

Отправлено 06 января 2010 - 11:07

:dolf_ru_834: Вася, Марина ну и я с Вами, буду третья, вот читаю и смотрю...может и мне нужно такое счастье :blink:
История Золушки лишний раз доказывает, что хорошие туфли могут изменить судьбу. Изображение
Косметика MARY KAY

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Bierman : (20 сентября 2017 - 03:15 ) попался
@  Foo™ : (07 сентября 2017 - 01:17 ) ДУЧ!!!!?!!11
@  Foo™ : (07 сентября 2017 - 01:16 ) как дела LEX&
@  Bierman : (23 августа 2017 - 02:54 ) пипл, айда в Карпаты
@  Bierman : (10 июля 2017 - 08:04 ) вы б делом занялись
@  Foo™ : (14 июня 2017 - 02:44 ) шотогдетокакто
@  Foo™ : (08 июня 2017 - 12:54 ) квантанамера
@  -LEX- : (25 мая 2017 - 01:03 ) Вот бездельники!
@  O.V.L. : (19 апреля 2017 - 09:33 ) Вася, ты гонишь.
@  Foo™ : (16 апреля 2017 - 11:45 ) Да... На Бали сейчас хорошо
@  O.V.L. : (16 апреля 2017 - 08:07 ) Пьяных шоли?
@  Bierman : (15 апреля 2017 - 11:10 ) зае
@  Bierman : (15 апреля 2017 - 11:10 ) сегодня вытягивал много любителей шашлыков из песка
@  O.V.L. : (30 марта 2017 - 08:02 ) Уже пригнали?
@  Bierman : (03 февраля 2017 - 12:38 ) займемся некрофилией?
@  Foo™ : (25 января 2017 - 09:21 ) ну вы и гоните
@  L-A-B : (24 января 2017 - 01:33 ) Погнали ...
@  Валентиныч : (06 января 2017 - 11:49 ) где темы новые?
@  alfa@ : (04 января 2017 - 10:25 ) Кукусики Пупсики!
@  Foo™ : (15 декабря 2016 - 04:23 ) чмоки киски