Перейти к содержимому

Я есть в клубе кофеманы?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 *Mec*

*Mec*
  • Гость

Отправлено 18 октября 2009 - 01:29

Интересна процедура варки кофе в турке. Какие рецепты оригинальные имеются? :dolf_ru_135:

ПС: напился кофе, теперь не сплю, а соответствующую темку пишу.

#2 Jerri Mouse

Jerri Mouse

Человек Легенда

• Администратор
  • 6 868 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 07:28

Mec, гы.. хорошее кофеварко рулид :)
Chevrolet Aveo SX, городской серый, 2011 г.в.
Chevrolet Lacett CDX, ментол, 2005 г.в.

Навигатор путешествий

#3 -LEX-

-LEX-

Ветеренар Куба

• auto-life
  • 4 149 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 07:34

Турка рулит!
У меня мама вкусный и крепкий кофий варит, она кофеманка, еще немножко (пару кристаллов) соли насыпает как приготовит - для аромата :unsure:
[img][/img]

#4 Jerri Mouse

Jerri Mouse

Человек Легенда

• Администратор
  • 6 868 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 07:35

нимагу из турки пить , вси равно мне кажеца слабым....
Chevrolet Aveo SX, городской серый, 2011 г.в.
Chevrolet Lacett CDX, ментол, 2005 г.в.

Навигатор путешествий

#5 -LEX-

-LEX-

Ветеренар Куба

• auto-life
  • 4 149 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 08:49

Jerri Mouse,
но какой аромат...
хотя может это я из нормальной кофиварки не пил :dolf_ru_145:
[img][/img]

#6 *Mec*

*Mec*
  • Гость

Отправлено 18 октября 2009 - 10:05

кофеварко конечно рулит, но в условиях ограниченного пространства на кухне буду использовать турку

Рецепты в студию!

Сообщение отредактировал Mec: 18 октября 2009 - 10:06

#7 SunnyMouse

SunnyMouse

Завсегдатай

• auto-life
  • 428 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 10:10

У меня кофеварка Эспрессо: насыпаешь любой молотый кофе эспрессо и получаешь неплохой кофе: крепкий, с пенкой, но... маленькую чашку ^_^
Под настроение в кофейный порошок можно добавить корицу - она расслабляет - или чуточку черного молотого перца - он тонизирует.

Но больше всего люблю Якобс Монарх в зеленой пачке, приготовленный по-польски :rolleyes:
Кладешь чайную ложку с горкой кофе в чашку, заливаешь кипятком, накрываешь чашку блюдцем и выжидаешь... пока кофе не заварится - пока весь порошок не опустится на дно.
У кофе по-польски более мягкий и насыщенный вкус... и готовить его проще и можно в любом количестве )
Но рецепт по-польски требователен к кофейному порошку.

Приятного кофепития :70151:
- Почему у бегемотов круглые ступни?
- Чтобы легче было перепрыгивать с кувшинки на кувшинку...

#8 *Mec*

*Mec*
  • Гость

Отправлено 18 октября 2009 - 10:26

Спасибо, Надя, а с молоком не готовишь кофе случайно?

#9 SunnyMouse

SunnyMouse

Завсегдатай

• auto-life
  • 428 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 10:37

Спасибо, Надя, а с молоком не готовишь кофе случайно?

На здоровьечко :rolleyes:
С молоком? - не приходилось... не такой я продвинутый кофеман :)
- Почему у бегемотов круглые ступни?
- Чтобы легче было перепрыгивать с кувшинки на кувшинку...

#10 Bagrov

Bagrov

Житель форума

• auto-life
  • 755 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 12:07

Раньше получал удовольствие, как наркоман, от выпитой чашечки хорошего кофе с хорошей сигаретой

щас не курю и кофе пью очень редко :unsure: и то растворимый, заварной для меня крепкий

#11 *Mec*

*Mec*
  • Гость

Отправлено 18 октября 2009 - 12:42

а я наоборд с растворимого хочу спрыгнуть на натуралку

#12 Леонидовна

Леонидовна

Наш человек

• auto-life
  • 1 350 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 14:13

Я растворимый уже несколько лет не пью -уже просто не могу - противный. Мак-кофе и все такое - аналогично -только натуральный. У нас дома стоит машина, но с турки, имхо, кофе будет лучше, если правильно его готовить. Насколько я знаю -вроде самый правильный тот, который приготовлен на горячем песке :D

Вот еще нашла

Турка.
Самый старый способ приготовления кофе – в турке, или, как её еще называют ортодоксальные кофеманы, джезве. Можно конечно вспомнить древних персов, по легенде смешивавших растолченные зерна с жиром, и использовавших получившуюся шарообразную «био-батарейку» в военных походах для всяческого поднятия боевого духа. Однако мы не они, и кофе чаще пьем, чем едим (ну разве что иногда, см. «кофе в чашке»). По этому – турка.
Самым правильным способом приготовления кофе в турке является его варка на раскаленном песке. Фишка вот в чем. Главная задача при приготовлении кофе – перевести максимальное количество ценных веществ кофе из твердого состояния в жидкое, не допустив при этом перехода этих веществ в бесполезное газообразное состояние. Проще говоря – при нагреве из кофе улетучиваются эфирные масла, составляющие, в общем, весь его вкус и запах. Остается теплая коричневая вода – привет столовой. Гениальное изобретение предков, джезва, конструктивно предназначено для борьбы за органолептические свойства кофе, причем конструкция эта даже по современным меркам весьма изящна и остроумна.
Для понимания процесса разделим и его и турку на две части. Варка кофе – смешивание ингредиентов, нагрев до температуры кипения без кипячения и собственно потребление. Перефразируя задачу, необходимо как можно быстрее довести кофе до рабочей температуры, не дав эфирным маслам ни времени, ни возможности сбежать в атмосферу.
Турка – широкая полусфера с плоским небольшим донцем для устойчивости снизу и узкое кувшинобразное горло сверху. Если кто еще не догадался, объясняю. Песок нагрет до температуры около 300 градусов по Цельсию, и представляет собой порошок. При помещении корпуса устройства в горячую среду, песок равномерно прилегает ко всей сферической части турки по всей площади поверхности и так же равномерно отдает температуру жидкости. Через это – моментальный шоковый нагрев до кипения. При закипании (не кипении!) кофе образуется пена, закупоривающая узкое горло турки как пробка и отнимающая у летучих кофейных составляющих последний шанс сбежать. Вот так, просто и изящно. При очевидных плюсах такого способа приготовления кофе, у него есть и свои минусы. Самый главный – песок. Для кофе по-турецки нужен специально подготовленный, прокаленный и вымытый песок, а еще его нужно нагреть до температуры свыше 300 градусов. А потом остудить. Естественно, в барах и кофейнях эта проблема не стоит – там кофе варят часто и помногу. Вот в быту иметь полный комплект с жаровней и песком не очень удобно, но если уж совсем невтерпеж – существуют специальные компактные кофеварки либо с песком, либо работающие по тому же принципу.

Есть еще испытанный годами вариант варки кофе на газовой плите, однако основное отличие турки от кастрюли при этом теряется – скорость и равномерность нагрева не те. Есть модели турок и для электроплит, с плоским дном. Опять же скорее компромисс, нежели современная реплика старинного изобретения.

ИзображениеИзображениеИзображение

#13 brodd

brodd

Наш человек

• auto-life
  • 1 027 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 20:41

Берешь глиняную джезву, засыпаешь кофе на необходимое количество чашек\крепость, заливаешь сырой родниковой водой (можно доочищенную), ставишь в мисочку, в которую предварительно засыпан песок слоем в 10-20 мм (который засыпается в тэны, название песка уточню позже). Ну и ставишь на огонь, при этом запасаешься каким-нить занятием на минут 30. Постоянно поглядываешь. Как только пенка начинает подниматься - кофе готов/о!
Ведущий кувалдометр шлямбурно-перфораторной машины.

#14 Мурр

Мурр

Человек Легенда

• moderator
  • 5 094 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 20:59

Существуют разные виды помола кофе, из которых для турки рекомендуют те. что имеют больший размер частиц.
Они позволяют получить оптимальное сочетание вкуса и аромата напитка. Молоть зерна следует непосредственно перед приготовлением, так как максимальный срок хранения подготовленного сырья составляет 7-10 дней, после чего кофе теряет почти все свои замечательные свойства. По этой причине, если Вы не спешите и хотите в полной мере насладиться напитком, не стоит использовать фасованный молотый кофе, купленный в магазине.Лучше всего готовить на воде из скважины или колодца, но подойдет и отфильтрованная водопроводная. Кипяченая вода не годится.Пропорции зависят от Ваших предпочтений и состояния здоровья. Если вы хотите почувствовать вкус кофе, а не ржавого железа, то на 100 мл воды необходимо как минимум 2 столовых ложки молотого кофе. Некоторые предпочитают покрепче, но тут все зависит от того, насколько у Вас сильные сердце, печень и желудок.Напиток будет тем богаче, чем дольше он готовится. Поэтому, готовя на газовой плите, нужно поддерживать медленный огонь или поставить турку на рассекатель пламени. На электрической плите использовать минимальный возможный режим. Строго следить за тем, чтобы вода не успела закипеть - иначе кофе будет испорчен. В норме процесс приготовления заканчивается, когда вода вот-вот готова закипеть, то есть, ее температура составляет 90-95 градусов Цельсия.Только в готовый, снятый с огня и разлитый по чашкам кофе можно добавлять сахар, сливки, мед, лимон, корицу, имбирь, ликер и другие продукты, которые подскажут Вам вкус и фантазия.
Подают турки кофе в небольших чашечках, со стаканом холодной, кипяченой воды, что очень важно. Это не просто дань традиции. Дело в том, что с каждым последующим глотком, вкусовые ощущения притупляются, если же глоток кофе чередовать глотком воды, вы будете чувствовать аромат и вкус кофе с каждым глотком.

Приятного аппетита! )
Счастье есть!!

#15 *Mec*

*Mec*
  • Гость

Отправлено 18 октября 2009 - 21:31

Ну очень интересная информация.
А кто какой сорт кофе предпочитает? Или посоветует. Имею ввиду сорт. И какого производителя кофе лучше покупать, ну так чтобы и по цене нормально и по качеству?

Ща как наблотыкаюсь в этом вопросе, да как начну кофеманить!

Сообщение отредактировал Mec: 18 октября 2009 - 21:32

#16 Lyudmila

Lyudmila

Житель форума

• auto-life
  • 697 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 21:41

А кто какой сорт кофе предпочитает? Или посоветует. Имею ввиду сорт. И какого производителя кофе лучше покупать, ну так чтобы и по цене нормально и по качеству?

Так это на любителя, одни любят кофе "с кислинкой", другие с "горчинкой". Меня иногда пробивает на ароматизированный, правда пить его много не могу, пару раз в месяц, не больше.
В большинстве случаев покупаю Манхетен. Беру в двух вариантах - мотолый и в зернах. Для дома и для работы.
А в принципе, сейчас хороший качественный кофе редкость. С молотым вариантом надо быть предельно осторожным. Пару раз попала на откровенный подделку, даже и это громко сказано, тупо глина с запахом какао.
У женщины никогда не узнаешь правду! Сначала у них девичья память, потом женские секреты, потом старческий маразм.

#17 shaitan

shaitan

АK-47 user

• Администратор
  • -12 495 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 21:47

песок слоем в 10-20 мм (который засыпается в тэны, название песка уточню позже).

кварцевый песок

gallery_14_166_2318.jpg
FAQ по Counter Strike 1.6 пишите письма мелким почерком http://www.shaitan.mail.ua/

#18 *Mec*

*Mec*
  • Гость

Отправлено 18 октября 2009 - 21:48

Я так понял, что лучше брать в зёонах. А может кто в курсе, блендером помолоть кофе можно?

#19 shaitan

shaitan

АK-47 user

• Администратор
  • -12 495 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 23:06

Mec, теоретически да :D
в чайнике ведь тоже можно суп сварить....

gallery_14_166_2318.jpg
FAQ по Counter Strike 1.6 пишите письма мелким почерком http://www.shaitan.mail.ua/

#20 Force_Major

Force_Major

Наш человек

• auto-life
  • 1 507 сообщений

Отправлено 18 октября 2009 - 23:10

Но больше всего люблю Якобс Монарх в зеленой пачке, приготовленный по-польски :rolleyes:
Кладешь чайную ложку с горкой кофе в чашку, заливаешь кипятком, накрываешь чашку блюдцем и выжидаешь... пока кофе не заварится - пока весь порошок не опустится на дно.
У кофе по-польски более мягкий и насыщенный вкус... и готовить его проще и можно в любом количестве )
Но рецепт по-польски требователен к кофейному порошку.

У этого отличного рецепта вообще-то огромное количество названий. Что характерно, во Львове слышал что его называют "кофе по-донецки", а в Донецке - "кофе по-львовски" :D Из распространенных вариантов - "по-офисному" (догадайтесь почему...) и "по-ковбойски" (тут чессна не знаю). Для такого рецепта действительно подходит Якобз Монарх зеленый, остальные не дают такого эффекта

А вообще-то я туркой не пользуюсь ровно с тех пор, когда мне подарили гейзерную кофеварку. Если кто был в Каффе на Майдане, либо на Сковороды, либо в других заведениях для кофе-снобов, то так как раз варят всю Африку и Бразилию в гейзерах. Принцип - две камеры, соединены резьбой. В нижнюю наливаеся вода, в нее вставляют ситечко и в ситечко насыпают кофе. Накручивают верхнюю камеру (сам кофейник). В нем есть дно, в дне посередине отверстие, от которого идет тонкая трубка почти под самую крышку. Вода в нижней камере закипает, пар под давлением проходит через сито с кофе, попадает в трубку, где пар охлаждается снова в воду, и выливается внутрь кофейника. На всякий случай в ничжей камеры есть клапан для стравливания пара - чтобы не взорвалось

Кофе получается очень вкусный! Фактически это почти экспрессо машина, но есть одно отличие - скорость прохождения пара. Если гейзер поставить на слабый огонь - будет очень мягкий, но и очень крепкий кофе - пар проходит медленно. Если на сильный огонь - кофе будет более резким, но тоже крепким. Еще зависит от тонкости помола - в отличии от турки сюда лучше брать самый тонкий помол.

Кстати, места это чудо занимает может даже меньше чем турка - ручки длинной нет.

ПС. Растворимый кофе перестал пить лет шесть назад. Сразу пропали проблемы с сердцем :unsure: С тех пор если нет натурального, то я растворимому кофе предпочитаю чай. Кстати, когда в начале года ушел с работы, почти до Пасхи не мог пить кофе - только чай, хотя до этого выпивал по три-четрые чашки в день...

если вдруг решите мне чего-то рассказать - Google знает где меня искать...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Bierman : (20 сентября 2017 - 03:15 ) попался
@  Foo™ : (07 сентября 2017 - 01:17 ) ДУЧ!!!!?!!11
@  Foo™ : (07 сентября 2017 - 01:16 ) как дела LEX&
@  Bierman : (23 августа 2017 - 02:54 ) пипл, айда в Карпаты
@  Bierman : (10 июля 2017 - 08:04 ) вы б делом занялись
@  Foo™ : (14 июня 2017 - 02:44 ) шотогдетокакто
@  Foo™ : (08 июня 2017 - 12:54 ) квантанамера
@  -LEX- : (25 мая 2017 - 01:03 ) Вот бездельники!
@  O.V.L. : (19 апреля 2017 - 09:33 ) Вася, ты гонишь.
@  Foo™ : (16 апреля 2017 - 11:45 ) Да... На Бали сейчас хорошо
@  O.V.L. : (16 апреля 2017 - 08:07 ) Пьяных шоли?
@  Bierman : (15 апреля 2017 - 11:10 ) зае
@  Bierman : (15 апреля 2017 - 11:10 ) сегодня вытягивал много любителей шашлыков из песка
@  O.V.L. : (30 марта 2017 - 08:02 ) Уже пригнали?
@  Bierman : (03 февраля 2017 - 12:38 ) займемся некрофилией?
@  Foo™ : (25 января 2017 - 09:21 ) ну вы и гоните
@  L-A-B : (24 января 2017 - 01:33 ) Погнали ...
@  Валентиныч : (06 января 2017 - 11:49 ) где темы новые?
@  alfa@ : (04 января 2017 - 10:25 ) Кукусики Пупсики!
@  Foo™ : (15 декабря 2016 - 04:23 ) чмоки киски