Перейти к содержимому

Фотография

Тенденции рынка автострахования

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 nickon

nickon

Раздающий страждущим

• moderator
  • 9 604 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 18:52

После визита в филиал УСГ я окончательно убедился в том, что на рынке проявилась одна общая тенденция среди ряда крупных страховых компаний, активно продающих автокаско. Суть ее не столько в повышении тарифов по автострахованию, сколько в корректировке разных условий, дополнительных ограничениях и пересмотре портфеля каско. Я называю это тенденцией, поскольку за последние месяц-два подобные новшества появились в ряде известных и крупных компаний.

дальшеНажать для просмотра!

Теперь по порядку и главном. Прежде всего, общая тенденция на рынке автострахования - рост страховых тарифов, проще говоря, стоимость каско в Киеве заметно возросла в связи с высокой убыточностью. У некоторых компаний фактическая убыточность с заявленными событиями перешагнула порог в 100%. Учитывая значительную долю авто каско в портфеле страховых компаний, это может превратиться в серьезную финансовую проблему. Вот почему компании стали поднимать страховые тарифы как в Киеве, так и по Украине в целом. Однако все прекрасно понимают, что на 3-4 пункта тарифы не поднимешь, а с убыточностью как-то надо бороться. Поэтому более эффективным методом является ограничение выплат и урезание условий. Приведу ряд характерных примеров.

Одной из первых, кто довольно “круто” изменил условия автострахования, стала компания “ПРОСТО-страхование”. Весной 2008г. компания:
- подняла тарифы (особенно по недорогому сегменту автомобилей)
- значительно увеличила стоимость нулевой франшизы по повреждениям
- уменьшила количество выплат с нулевой франшизой с 3-х до 2-х
- увеличила надбавки для неопытных и молодых водителей
- зафиксировала франшизу по полной гибели в размере 5%
- уменьшила лимит выплаты без справки ГАИ

Естественно, это вызвало бурю негодования среди многих клиентов, в результате чего начался активный отток автовладельцев и застрахованных автомобилей в другие компании. Однако этим шагом компания уверенно скорректирует уровень убыточности по своему портфелю автокаско уже в ближайшем будущем. Еще одно новшество (на мой взгляд положительное) - клиенту предлагается выбор из двух вариантов:
а) СТО по выбору клиента (профильное или какое-нибудь другое) - этот вариант на 20% дороже базового
б) СТО по выбору страховой компании (соответственно, клиент направляется на ту СТО, с которой сотрудничает страховщик).

Кстати, практически в это же время изменения провела и компания “Альянс Украина”. В основном они коснулись увеличения стоимости нулевой франшизы, а также страховки каско для ряда марок автомобилей. Контраст получился приличный, но более эффективной оказалась методика поголовного урезания выплат, потери документов и негативной репутации на рынке.

Более радикально, на мой взгляд, изменила подход “ИНГО Украина”. В компании не только пересмотрели базовые тарифы, но и ввели ряд новых коэффициентов при расчете стоимости каско. Так, к примеру, теперь будет учитываться не только водительский стаж, но и возраст водителей, допущенных к управлению. Есть и более интересные новшества:
- все франшизы теперь фиксируются в гривнах и не зависят от стоимости автомобилей как раньше
- есть значительные надбавки для неопытных и молодых водителей
- можно убирать не все ограничения по грубым нарушениям ПДД сразу, а выборочно, например, превышение скорости, и стоит это недорого
- появились отдельные надбавки для определенных моделей автомобилей (Mazda 3, Mitsubishi Lancer, Colt, Honda Accord и др.)

И, наконец, сегодня узнал о грядущих изменениях в условиях автострахования “УСГ” (Украинская страховая группа). Собственно, рост базовых тарифов и некоторые другие изменения меня не удивили. Но я обратил внимание на новые ограничения:
- если за год происходит 3 и более страховых случая, начиная с 3-го появляется франшиза 2%
- осталась пропорциональность выплат при лимите по договору страхования
- появилась неагрегатная (неснижаемая) страховая сумма
- но при этом теперь всегда будет учитываться износ при краже или полной гибели автомобиля
- для ряда автомобилей франшиза по угону установлена в размере 10%
- остался лимит выплаты без справки в размере 2%, это недешевая опция, к тому же подобная выплата облагается налогом в 15%.

Как видим, радостного мало. Страховщики уверенно взялись за “чистку” портфелей каско и явно намерены отучить страхователей пользоваться страховкой “по полной”. Проще говоря, нам начинают прививать понятие “страховая история”. Владелец полиса каско должен понимать, что есть прямая взаимосвязь между количеством заявленных событий, суммой выплаченного возмещения и тарифом (стоимостью) по каско на следующий страховой год.

К сожалению, пока это не работает толком, поскольку большинство людей уверены в том, что на следующий год найдут страховку дешевле. И как это парадоксально не звучало надежность и гарантии выплат отходят на второй план. Думаю, помочь в этом вопросе страховщикам должна ГАИ, которая с 16 ноября 2008г. активно займется контролем за соблюдением ПДД на дорогах страны. Увеличенные в несколько раз размеры штрафов должны повлиять на автовладельцев отрезвляюще и, соответственно, снизить убыточность в автостраховании.

Что интересно - не только “старожилы” рынка вводят различные ограничения. Подобные корректировки делают и новички страхового рынка, учитывая статистику и ситуацию в автостраховании. Пример - страховая компания “НАСТА” предусматривает введение франшизы 1% по рискам повреждений, начиная с 3-го страхового случая за год.

Обратите внимание на то, что при наличии подобных ограничений стоимость каско не уменьшается, наоборот - компании повышают базовые тарифы каско и стараются перекрыть растущие объемы выплат.

[Закрыть]

Оригинал
ссылка взята с autoua

Сообщение отредактировал shaitan: 23 февраля 2010 - 10:58

#2 Mihal

Mihal

Kамандир Звиздальота

• auto-life
  • 5 964 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 23:01

Я другой прикол слышал. Из первых уст. Типо, сумму премию привязать не к стоимости машины, а к ее категории. Мол, рехтануть-покрасить лескус стоит стока же скока и ланас. То есть владельцы ланосов будут у них платить больше чем у остальных, а владельцы лескусав - меньше чем у остальных.
Чоловіче щастя: баби, пиво, рок-н-рол
І щоби по тєлєку йшов бокс або футбол

#3 nickon

nickon

Раздающий страждущим

• moderator
  • 9 604 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 08:17

Mihal, ты за какую говоришь страховую?

#4 *Mfactor*

*Mfactor*
  • Гость

Отправлено 22 февраля 2010 - 11:57

Водителей поставят «на счетчик»
http://www.dsnews.ua...e/art42772.html

Страховщики собираются устроить настоящую охоту на виновников ДТП и неплательщиков кредитов. В 2010 г. компании планируют удвоить усилия по выбиванию денег с граждан, спровоцировавших страховой случай...

#5 nickon

nickon

Раздающий страждущим

• moderator
  • 9 604 сообщений

Отправлено 22 февраля 2010 - 12:04

Год сулит быть не менее интерестным, нежели предыдущий :dolf_ru_281:

#6 Varqes

Varqes

Наш человек

• auto-life
  • 2 187 сообщений
  • Интересы:мой ребенок

Отправлено 22 февраля 2010 - 12:14

да простят меня работники страховых...

наученый горьким опытом ремонта собственного авто "по страховой" я решил ограничится только гражданкой и добровольным страхованием. причина проста - починить свое авто мне дешевле (и по деньгам и по нервам) самому нежели еще раз пережить этот культурный шок

у нас можно купить: детская обувь и одежда

#7 *Mfactor*

*Mfactor*
  • Гость

Отправлено 22 февраля 2010 - 12:22

Varqes, твоя позиция ясна.

Но шо ты имел в виду:

я решил ограничится только гражданкой и добровольным страхованием

:dolf_ru_272:

Сообщение отредактировал Mfactor: 22 февраля 2010 - 12:22

#8 shaitan

shaitan

АK-47 user

• Администратор
  • -12 495 сообщений

Отправлено 22 февраля 2010 - 12:38

тю... такое грозное название, а статья ни о чем :)
о каких регресах может идти речь, если все нормальные люди имеют автогражданку? все претензии к страховой компании. кто кого собирается ставить на счетчик... фигня какая-то

gallery_14_166_2318.jpg
FAQ по Counter Strike 1.6 пишите письма мелким почерком http://www.shaitan.mail.ua/

#9 Varqes

Varqes

Наш человек

• auto-life
  • 2 187 сообщений

Отправлено 22 февраля 2010 - 12:40

Varqes, твоя позиция ясна.

Но шо ты имел в виду: :dolf_ru_272:

ну ввиду имелось то что я как то мимо рынка каско прохожу....

#10 *Mfactor*

*Mfactor*
  • Гость

Отправлено 22 февраля 2010 - 12:49

ну ввиду имелось то что я как то мимо рынка каско прохожу....

Это я понял.

А шо ты имел в виду, када сказал, шо ограничишься только автогражданкой (тут понятно - к этому и закон "склоняет") и ...добровольным страхованием?! Если это не КАСКО, то что? :dolf_ru_272:

#11 Varqes

Varqes

Наш человек

• auto-life
  • 2 187 сообщений

Отправлено 22 февраля 2010 - 12:51

Это я понял.

А шо ты имел в виду, када сказал, шо ограничишься только автогражданкой (тут понятно - к этому и закон "склоняет") и ...добровольным страхованием?! Если это не КАСКО, то что? :dolf_ru_272:

ааа ...
там на гражданке франшиза 10 или 5%
короче чтоб ее небыло добавил добровольным недостающую сумму...

#12 *Mfactor*

*Mfactor*
  • Гость

Отправлено 22 февраля 2010 - 12:56

о каких регресах может идти речь, если все нормальные люди имеют автогражданку? все претензии к страховой компании. кто кого собирается ставить на счетчик... фигня какая-то

Саша, не спеши... :dolf_ru_184: Есть случаи, када:
- на момент страхового случая полис ОСАГО виновной стороны не действует в силу того, шо эта страховая уже лишена лицензии (таких случаев всё больше);
- на момент страхового случая за рулем авто находилось лицо, не указанное в полисе ОСАГО;
- ущерб, причиненный виновной стороной, больше минимальной суммы, предусмотренной обычным стандартным полисом ОСАГО;
- ущерб причинен виновной стороной в условиях, када страховая по ОСАГО не будет ничего возмещать (виновный был пьян, сознательно совершил грубое нарушение правил ПДД и т.д.).
И т.д. Так шо кое-где регресс вполне резонно может всплыть... :dolf_ru_272:

там на гражданке франшиза 10 или 5%
короче чтоб ее небыло добавил добровольным недостающую сумму...

Теперь ясно.

#13 Varqes

Varqes

Наш человек

• auto-life
  • 2 187 сообщений

Отправлено 22 февраля 2010 - 12:58

Теперь ясно.

это я так неумело высказался...

#14 *Mfactor*

*Mfactor*
  • Гость

Отправлено 22 февраля 2010 - 13:06

Кстати, не согласен с твоим основным посылом:

причина проста - починить свое авто мне дешевле (и по деньгам и по нервам) самому нежели еще раз пережить этот культурный шок

Это так только в том случае, если ДТП незначительное (типа, бампер/крыло/фара).

Вот почитай свежий серьезный случай у одноклубнега с соседнего форума:
Попал в серъезное ДТП, подскажите что к чему
http://lacetti.com.u...o...t=0&start=0

КАСКО у него нет. Сумма ущерба выше предусмотренных по ОСАГО 25 тыс. грн. (а и их еще надо содрать с "чужой" страховой, а это намного сложнее, чем со "своей" страховой, у которой у тебя КАСКО). Разницу надо требовать с виновной стороны по суду.

З.Ы. Я тебя не убеждаю покупать КАСКО. Просто хочу сказать, шо бывают серьезные аварии и КАСКО тут может помочь (пусть и через много месяцев тяжб со страховой, но всё же).

#15 Varqes

Varqes

Наш человек

• auto-life
  • 2 187 сообщений

Отправлено 22 февраля 2010 - 13:08

З.Ы. Я тебя не убеждаю покупать КАСКО. Просто хочу сказать, шо бывают серьезные аварии и КАСКО тут может помочь (пусть и через много месяцев тяжб со страховой, но всё же).

я верю тебе... просто пока хочу отдохнуть от этого
я даже согласен с тем что каско это нужно и необходимо - но я в этом году пасссс

#16 *Mfactor*

*Mfactor*
  • Гость

Отправлено 22 февраля 2010 - 13:11

я даже согласен с тем что каско это нужно и необходимо - но я в этом году пасссс

Да я тоже в некоторой растерянности. Щаз вот опять КАСКО сильно подорожало. :dolf_ru_620: А скоро надо заключать договор на след. год. :dolf_ru_281: Вот веду консультации с разными посредниками из разных страховых. "Вымучиваю" скидку. :dolf_ru_272:

#17 Varqes

Varqes

Наш человек

• auto-life
  • 2 187 сообщений

Отправлено 22 февраля 2010 - 13:18

Да я тоже в некоторой растерянности. Щаз вот опять КАСКО сильно подорожало. :dolf_ru_620: А скоро надо заключать договор на след. год. :dolf_ru_281: Вот веду консультации с разными посредниками из разных страховых. "Вымучиваю" скидку. :dolf_ru_272:

я ездил узнавал на мою авто это 8+К гривен - извините но при таких ценах я ...

#18 shaitan

shaitan

АK-47 user

• Администратор
  • -12 495 сообщений

Отправлено 22 февраля 2010 - 13:22

посмотри у нас в партнерах есть страховая

gallery_14_166_2318.jpg
FAQ по Counter Strike 1.6 пишите письма мелким почерком http://www.shaitan.mail.ua/

#19 *Mfactor*

*Mfactor*
  • Гость

Отправлено 22 февраля 2010 - 13:46

я ездил узнавал на мою авто это 8+К гривен - извините но при таких ценах я ...

Смотря, с чем сравнивать - у bodiator предварительная сумма ущерба составляет 45 тыс. грн. :dolf_ru_145:

посмотри у нас в партнерах есть страховая

Ок. :dolf_ru_198: Посмторю.

#20 nickon

nickon

Раздающий страждущим

• moderator
  • 9 604 сообщений

Отправлено 22 февраля 2010 - 13:48

Кстати, может не по теме - а кто ответственность по гражданке повышал с 25 тыс до ..50 или 100? Все с минимальным надором ездят?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  Bierman : (20 сентября 2017 - 03:15 ) попался
@  Foo™ : (07 сентября 2017 - 01:17 ) ДУЧ!!!!?!!11
@  Foo™ : (07 сентября 2017 - 01:16 ) как дела LEX&
@  Bierman : (23 августа 2017 - 02:54 ) пипл, айда в Карпаты
@  Bierman : (10 июля 2017 - 08:04 ) вы б делом занялись
@  Foo™ : (14 июня 2017 - 02:44 ) шотогдетокакто
@  Foo™ : (08 июня 2017 - 12:54 ) квантанамера
@  -LEX- : (25 мая 2017 - 01:03 ) Вот бездельники!
@  O.V.L. : (19 апреля 2017 - 09:33 ) Вася, ты гонишь.
@  Foo™ : (16 апреля 2017 - 11:45 ) Да... На Бали сейчас хорошо
@  O.V.L. : (16 апреля 2017 - 08:07 ) Пьяных шоли?
@  Bierman : (15 апреля 2017 - 11:10 ) зае
@  Bierman : (15 апреля 2017 - 11:10 ) сегодня вытягивал много любителей шашлыков из песка
@  O.V.L. : (30 марта 2017 - 08:02 ) Уже пригнали?
@  Bierman : (03 февраля 2017 - 12:38 ) займемся некрофилией?
@  Foo™ : (25 января 2017 - 09:21 ) ну вы и гоните
@  L-A-B : (24 января 2017 - 01:33 ) Погнали ...
@  Валентиныч : (06 января 2017 - 11:49 ) где темы новые?
@  alfa@ : (04 января 2017 - 10:25 ) Кукусики Пупсики!
@  Foo™ : (15 декабря 2016 - 04:23 ) чмоки киски